Зачем нужна перепись населения?

VPNВсероссийская перепись населения – очень важное и масштабное событие для всей страны, которое проводится один раз в 10 лет. Рассказываем, каковы её цели, в чем особенности и какими способами теперь можно переписать себя и всю свою семью.

Перепись населения – это единственный способ получить уникальную информацию о населении, данные о национальном и языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре и реальных жилищных условиях. На основе этих данных принимаются долгосрочные стратегические решения по развитию государства, планируются социально-экономические программы на муниципальном и региональном уровнях.

В 2020 году Всероссийская перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Каждый переписчик будет снабжен планшетом со специальным программным обеспечением. Те граждане, которые в момент переписи будут находиться далеко от дома, смогут пройти перепись в онлайн-режиме. Благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным.

Пройти процедуру переписи теперь можно будет несколькими способами.

Первый способ – самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг с 1 по 25 октября 2020 года и сохранить уникальный код подтверждения, который необходимо будет сообщить переписчику.

Второй способ – дождаться прихода переписчика с 4 по 27 октября 2020 года, при обходе всех жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Третий способ – самостоятельно посетить стационарный участок с 4 по 27 октября 2020 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат)

Телефон: (351) 265-58-19