Список предприятий, работающих во время режима обязательной самоизоляции

2020 04 06 10

Согласно Указу Президента РФ, работать продолжают  предприятия, соответствующие требованиям  непрерывно действующих организаций. В случае, если вы не нашли своей организации в списке, следует обратиться в отраслевое министерство. Если возникают сомнения, к какой отрасли относится ваше предприятие, обращайтесь на горячую линию «Территории бизнеса» 8-800-350-24-74.

Также рекомендуем ознакомиться с информацией «Кто может работать во время режима самоизоляции?».

Консультации можно получить в профильных ведомствах:

• Промышленные предприятия могут обращаться в региональный минпром по телефону 8 (351) 214‑14-63, а также на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  • Субъекты малого и среднего бизнеса— на горячую линию «Территории бизнеса» 8-800-350-24-74, а также на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  • Предприятия строительной отрасли — в минстрой региона по тел. 8(351) 210-14-28, 8(351) 210-14-16, а также на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  • Сельхозпроизводители — в минсельхоз области по телефонам: 8 351 2396007, 8 351 239 6006.
  • Предприятия отрасли связи и информационных технологий — в региональный мининформ по телефону 8 (351) 232-33-53, а также на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  • Сводный перечень предприятий, работающих в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года, публикуется на сайте правительства Челябинской области.
  • Также для работодателей опубликована подробная памятка о режиме нерабочих дней на территории Челябинской области.
  • Организации, чья деятельность связана с обращением с ТКО, могут обратиться в минэкологии по телефонам: 263-10-23, 263-10-24.

Работодатель несет ответственность за необоснованное привлечение сотрудников в нерабочие дни. По обращению сотрудников может быть организована проверка трудовой инспекции, а также иных контролирующих органов. При этом предприятие обязано подтвердить необходимость осуществления трудовой деятельности и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Если действия работодателя приведут к распространению инфекции среди членов коллектива, это повлечет уголовную ответственность для руководителя, установленную ст. 236 УК РФ. Подтвердить непрерывность деятельности можно сменным графиком работы, табелем учета рабочего времени, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами.