Федеральным законом от 07.04.2020 №112-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым введена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных в России и за ее пределами воинских захоронений

2020 05 07 116Так, статьей 243.4 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за  уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде  штрафа до 3 млн руб. или в размере дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Более строгое наказание последует при совершении деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением насилия, а также при уничтожении или повреждении объектов, связанных с Великой Отечественной войной.

Изменения вступили в силу 07.04.2020.