В преддверии Великого дня 75-летия Победы в ВОВ в Еманжелинском районе провели торжественное возложение цветов к мемориалам памяти и адресное поздравление ветеранов

2020 05 08 20Несмотря на режим самоизоляции и перенос празднования Дня Победы глава Еманжелинского района Евгений Светлов вместе с главами поселений, местными депутатами и депутатами ЗСО Владимиром Перезоловым и Валерием Филипповым почтили память войнов, погибших во время войны.

Сегодня возложение венков и цветов прошло к памятнику Советскому Солдату-Победителю в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в п.Красногорский. Это второй памятник в Челябинской области, установленный по программе, реализуемой Российским военно-историческим обществом в рамках подготовки к 75-летию Победы. Вопрос о в2020 05 08 21ыделении поселку памятника в 2019 году решался на самом высоком уровне при участии главы региона Алексея Текслера, министра культуры РФ Владимира Мединского, советника председателя РВИО Ростислава Мединского, депутатов Госдумы Анатолия Литовченко и Дмитрия Вяткина, депутатов ЗСО Владимира Перезолова и Валерия Филиппова. Тогда в сентябре на открытии почетными гостями были депутаты Госдумы Анатолий Литовченко, Дмитрий Вяткин, заместитель начальника научного отдела РВИО Виктория Петракова, и.о. зам. министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак, председатель областного совета ветеранов генерал-лейтенант Анатолий Сурков. Памятник Войну - Победителю расположенный на Алее Славы стал важным историческим связующим между ветеранами и их нынешними потомками.

-2020 05 08 22 Этот год особенный, в 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник всего нашего народа. В первую очередь наших уважаемых ветеранов, которые ценой своей жизни завоевали долгожданную победу, освободив нашу страну и всю Европу от немецко-фашистских захватчиков. Это священный праздник, символ героизма и мужества советского народа. В этом году в связи с введением режима самоизоляции праздничные мероприятия перенесены, но мы обязательно позже проведем полномасштабное празднование этого великого праздника. А сегодня от имени всех ветеранов, тружеников тыла, всех жителей Еманжелинского района, мы возлагаем цветы к мемориалам памяти героического подвига наших солдат - глава районе Евгений Светлов.

2020 05 08 24Минутой молчания, цветами и венками, память о ветеранах войны почтили сегодня на мемориалах в п.Ключи, п.Борисовка, п.Батуринский.

Несмотря на то, что в этом году на праздничные в честь 9 Мая и предпраздничные дни действуют карантинные меры и режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, без поздравлений не останется не один ветеран. В полной мере продолжается оказание помощи ветеранам, а в эти дни они получают особую заботу и внимание. Накануне праздника ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны получили поздравительные открытки от главы Еманжелинского района, а восемь участников Великой Отечественной - подарочные наборы. Кроме того, ветеранам разнесли и вручили и поздравительные открытки от губернатора Челябинской области.

2020 05 08 26Сегодня глава района Евгений Светлов, совместно с депутатов ЗСО Валерием Филипповым, главой Красногорского поселения Дамиром Карамовым, прокурором г. Еманжелинка Робертом Шамсутдиновым и начальником социальной защиты Ольгой Бобылевой лично поздравили ветеранов Красногорского поселения. Екатерину Филипповну Наложитую, которая в 17 лет добровольцем ушла на фронт. В 1943-м в составе пятой батареи второго дивизиона зенитного артиллерийского полка ПВО № 1860 была связисткой-телефонисткой. Вокруг – самолеты, цистерны с горючим, взрывы. Это было под Дубно. А потом – Висла, переправа, Польша.

2020 05 08 25И Газизяна Сабировича Шафикова, пулеметчика в военное время. В 1944 году Газизян Сабирович был призван в армию. Отправили на Дальний Восток. В составе 6-й Орловской дивизии, в 333-м гвардейском стрелковом ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого полку прошел пустыню Гоби, Хинганский хребет. Военные части вышли на позиции японцев и сразу же вступили в бой.

Душевное видео поздравление для ветеранов подготовили и воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Искорка".

В День Победы 9 мая, торжественное возложение цветов и адресное поздравление ветеранов пройдут в г.Еманжелинске и п.Зауральском.