С 75-летием Великой Победы, дорогие наши ветераны!

2020 05 09 8В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятия по празднованию 75-летия Победы во всей России перенесены на более поздний срок. Но не смотря на это в сердцах ветеранов, участников войны, тружеников тыла и миллионов жителей нашей страны, именно 9 Мая остается в памяти днем особой гордости, мужественности и патриотического подъёма единого великого народа.

2020 05 09 1Сегодня возложить цветы и венки к мемориалу памяти и поздравить ветеранов лично, соблюдая все требования безопасности, применяя средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, дезинфицирующие средства приехали глава Еманжелинского района Евгений Светлов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов, главы городских поселений и местные депутаты.

2020 05 09 2Ветеранам были переданы теплые слова поздравлений от губернатора Челябинской области Алексея Текслера ,подарочные, продуктовые наборы от Фонда "Русь", депутата Государственной думы РФ Анатолия Литовченко и местных властей. Также в дом каждого ветерана было доставлено знамя Победы, водруженное в мае 1945г. на крыше здания рейхстага в городе Берлине.

Гостей сегодня встречали по случаю 75-летия Победы Тамара Николаевна Хишова. В 16 лет Тамара Николаевна ушла на фронт добровольцем. В 1943 году ее отправили на курсы водителей. Служила в роте аэродромного обслуживания. В 1944 году ее переводят на 1-й Украинский фронт, в 5-ю воздушную армию, где работала на аэродроме Миргорода шофером на «санитарочке» в звании рядового красноармейца.

2020 05 09 3Григорий Иванович Глазырин, который в военный годы после учебного батальона попал под Ленинград, на Волховский фронт. Новобранца Глазырина записали связистом. Пять месяцев стояли в обороне. Григорий Глазырин дослужился до командира отделения связи. В 1943-м их часть переправили на Ленинградский фронт. Там попал в минроту.

Александр Варфоломеевич Суханов, 18-летним парнем участвовал в войне с Японией в 1945 году. В составе погранотряда защищал границу Советского Союза на Дальнем Востоке. Участник русско-японской войны 1945 года, был в Даурии, защищал кордоны в Маньчжурии.

2020 05 09 5Геннадий Федорович Измайлов. С 43-го по май 45-го был водителем легендарной «катюши». Освобождал от врагов Украину, Венгрию, Австрию, Югославию.

Елена Владимировна Коковина. После тщательной проверки биографии Елену отправили в учебную часть 43-й армии, которая шла вслед за фронтом. Работала машинисткой. Дошла с войсками до Берлина

2020 05 09 6Иван Иванович Давиденко, который в мае 43-го отправился на фронт в числе курсантов-добровольцев. Воевал в составе 9-й гвардейской воздушно-десантной армии – резерве ставки Верховного главнокомандующего. участвовал в разгроме 11 танковых дивизий противника, в боях по овладению городами Сомбатель, Кашувар, Кесег и выходу к австрийской границе, в боях на подступах к Вене, брал столицу Австрии.

Песни военных лет сегодня звучали от вокальных коллективов "Веселые нотки и "Лирика" под окнами каждого ветерана. Яркое зрелище привлекло внимание и соседей, которые также наблюдали происходящее из окон, а после завершения концерта присоединились к поздравлениям, устроив ветеранам и артистам бурные овации.

2020 05 09 4

2020 05 09 9