В поселке Зауральском Еманжелинского района продолжается благоустройство парка внутри жилой многоквартирной застройки

2020 05 12 91Депутат ЗСО Владимир Перезолов окажет поддержку для обустройства парковки перед новым семейным парком.

Напомним, в Зауральском по нацпроекту «Жилье и городская среда» в прошлом году начали обустраивать семейный парк непосредственно во дворе первого квартала. Это пробный проект семейной площадки такого размера и формата внутри многоэтажной застройки. Проект дорогостоящий – в него уже вложено около пяти миллионов рублей, поэтому его реализация рассчитана на два года. Первый этап работ был проведен в прошлом году, второй будет реализован в нынешнем.

В частности, в этом году будут установлены малые архитектурные формы, площадка с травмобезопасным покрытием, обустроены тротуары, установлены лавочки, смонтировано видеонаблюдение. Общая площадь только асфальтируемых тротуаров – 329 квадратных метров. Стоимость контракта на этот год – 2,6 миллиона рублей. Сейчас как раз идет благоустройство территории перед парком, за его периметром. Начались подготовительные работы по укладке плитки на тротуары, спланированы места для оформления больших красивых клумб.

2020 05 12 90- Но возник один вопрос - это благоустройство парковки. В этом году довольно сложная экономическая ситуация, тем не менее хотелось бы довести благоустройство этой территории до полного завершения, - рассказал глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Для этого парковку перед парком необходимо заасфальтировать. Чтобы не было грязи, чтобы машины жители ставили на чистый асфальт. Это, подчеркну, просьба жителей. Тем более в этом году здесь будет проводиться замена теплотрассы, на днях бригада приступает к этим работам. Покрытие будет нарушено и его в любом случае нужно асфальтировать. Стоимость асфальтирования парковки как минимум триста тысяч рублей. Мы обратились с просьбой о поддержке к депутату Законодательного Собрания Челябинской области Владимиру Геральдовичу Перезолову, он всегда оказывает содействие муниципалитету в решении многих вопросов.

2020 05 12 92В минувшую субботу, 9 мая, депутат ЗСО Владимир Перезолов принял участие в выездном совещании непосредственно на объекте совместно с главой района и главой Зауральского. Парламентарию показали, что уже сделано, обозначили проблему с парковкой, депутат поговорил с жителями. И – пообещал решить вопрос по финансированию обустройства парковки.

В общей сложности по нацпроекту «Жилье и городская среда» Еманжелинскому району в этом году направлено из областного и федерального бюджетов 16,6 миллиона рублей. Из местного бюджета добавлено 800 тысяч рублей. Итого – 17,4 миллиона рублей. На эти средства продолжено комплексное благоустройство двух общественных пространств – семейного парка в Зауральском и городского сквера у памятника «Журавли» в Еманжелинске, а также будет комплексно благоустроено 22 адресных двора.

Источник: газета «Новая жизнь»