Административная ответственность за самовольные порчу, переустройство или перепланировку жилых помещений.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 133-ФЗ в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым установлена административная ответственность должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за самовольные порчу, переустройство или перепланировку жилых помещений.

Порча жилых помещений или их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению (ч.1 ст.7.21 КоАП РФ)  повлечет наложение штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Самовольные переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме  (ч.2 ст.7.21 КоАП РФ) повлекут наложение штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За указанные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность  несут административную ответственность как юридические лица.

Изменения вступили в силу с 05.05.2020.

заместитель прокурора г. Еманжелинска              Жебреева М.И.