Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции,

Статьей 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статье 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.  Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Помощник прокурора города юрист 1 класса                                         Н.М. Воронова