Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» подготовил информацию по требованиям к качеству детской одежды

2020 05 26 80При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:

страна, где изготовлена продукция
фирменное наименование изготовителя
адрес изготовителя
наименование и назначение изделия
срок службы продукции (при необходимости)
возраст пользователя (при необходимости)
вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия
размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой
символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.
При выборе одежды для детей важно обратить внимание на качество материала и его состав: содержание натуральных волокон должно быть в приоритете, исключая синтетические волокна; белье должно быть только из натуральных тканей.

Детская одежда должна быть по размеру, но и не на вырост: не сдавливать, не сковывать движений.
Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма.

Приобретать товары для детей нужно только в местах санкционированной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это, прежде всего гарантия качества и безопасности детских изделий.

При необходимости, за консультацией и помощью в составлении претензии к продавцу, потребители могут обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» по тел. 8(35152)38817 с 08-00 час. до 17-00 час.