2021 02 banner

2021 09 Другое дело

2021 08 17 опрос населения

2021 08 24 01

В городе Еманжелинске после капитального ремонта открыли современную детскую библиотеку

2020 06 15 np

Мероприятие из-за пандемии провели не создавая массовых скоплений, но торжественно и познавательно. На открытии присутствовали почетные гости: Евгений Голицын - заместитель губернатора Челябинской области, Алексей Бетехтин - Министр культуры Челябинской области, первый заместитель министра Ирина Анфалова-Шишкина, Наталья Диская - директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Координальное преображение детской библиотеки, новые возможности и приятые сюрпризы для юных читателей гостям презентовал лично глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

2020 06 15 20На ремонт и полное переоснащение библиотеки направлено почти десять миллионов рублей из федерального и местного бюджетов.
Федеральные средства – пять миллионов рублей – были направлены строго на оснащение библиотеки: приобретение 2020 06оргтехники, мебели, стеллажей, различной мультимедийной аппаратуры, обновление книжного фонда. А все подготовительные и ремонтные работ проведены силами муниципалитета, на средства из местного бюджета.
Детская библиотека в Еманжелинске была открыта почти 70 лет назад, в 1951 году. Свой юбилей любимая многими поколениями детей библиотека встретит полностью обновленной – современной, яркой, практически неузнаваемой.

2020 06 15 22В рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек в учреждении заменили систему отопления, электропроводку, расширили пространство зонирующими перегородками, координально изменили дизайн. Всего в Челябинской области в этом году реализуется четыре таких проекта, в том числе, в Еманжелинском районе. Чтобы попасть в проект и получить грант была проведена большая подготовительная работа, в том числе по подготовке проектно-сметной документации.

2020 06 15 25Был подготовлен большой красочный проект. Теперь в библиотеке создана современная, комфортная и красочная атмосфера, какой в Еманжелинском районе еще не было. Благодаря открытым зонирующим перегородкам, вместо глухих стен помещение стало больше и светлее. Новая многофункциональная мебель вместе с яркими акцентами и новой мультимедийной техникой располагает юных читателей к изучению новой информации, интересным познавательным встречам и новым формам деятельности.

Сейчас в период пандемии будет работать только абонемент, отдел в котором книги можно брать на дом. Позже после снятия режима самоизоляции изучить новый "книжкин дом" смогут полноценно все жители и гости Еманжелинского района.