Участники долевого строительства получили ответы на свои вопросы

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги «горячей линии» по государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, которая состоялась 28 июля 2020 года.

На прошедшейна днях «горячей линии» Управления Росреестра по Челябинской области по вопросам госрегистрации договоров участия в долевом строительствеправовая помощь была оказана нескольким гражданам.Публикуем некоторые ответы на обращения, которые могли бы быть полезны другим заявителям, в том числе из социально незащищенных категорий населения.

Один из позвонивших жителейобластного центра сообщил, что он недавно приобрел квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве.  Согласно информации, размещенной в проектной декларации у застройщика, срок действия разрешения на строительство истек еще вмае этого года, застройщик не продлял срок действия разрешения, но строительные работы продолжаются. Гражданин поинтересовался, возникнут ли в таком случае проблемы с оформлением документов у дольщиков? Отвечая на этот вопрос,заместитель начальника отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Алёна Земсковаотметила, что повода для беспокойства нет, поскольку Правительством России было принято Постановление от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".  Согласно немусрок действия разрешений на строительство (истекших после дня вступления в силу данного постановления)продлеваетсяна один год.

Другой дозвонившийся –житель Магнитогорска, имеющий группу инвалидности, – узнал по телефону «горячей линии», что в соответствии с вступившими в текущем месяце в силу изменениями законодательства емуи членам его семьи (являющимся участникамидолевого строительства) не нужно обращаться для оформления квартиры в многофункциональный центр. Теперь застройщик может самбез доверенности податьзаявление в орган регистрации прав. После осуществления госрегистрации права собственности фирма-застройщик передастновым владельцамготовыевыписки из реестра недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области