2021 02 banner

Патриотическая встреча в г. Еманжелинске

2021 02 20 319 февраля в филиале модельная «Детская библиотека» г. Еманжелинска состоялась патриотическая встреча «Боевая мощь России», посвященная техническому вооружению Российской армии, ее истории и боевому могуществу, на которой желающие познакомились с экспозицией настоящего боевого оружия,  вспомнили важнейшие боевые традиции вооруженных сил РФ.

Среди книжных новинок особое место занимают яркие иллюстрированные энциклопедии по различным темам, в том числе и по боевой технике. Специально к празднику для читателей была подготовлена масштабная выставка книг об истории оружия и техническом обеспечении Российской армии, где можно проследить путь развития и обновления технического вооружения, узнать, как сражались воины древней Руси, с чем ходили в атаку советские солдаты в годы Великой Отечественной войны, на каких самолетах советские отважные летчики сбивали немецкие мессершмиты.

Грандиозны и интересны последние достижения российских конструкторов. Рассматривая красочные иллюстрации можно в деталях познакомиться с множеством образцов вооружения от ружья до атомного ракетного крейсера.2021 02 20 4

В этот день, накануне праздника настоящих мужчин, для читателей была организована встреча «Боевая мощь России» с участниками Центра патриотического воспитания «Росток» (руководитель Алексей Евгеньевич Зязев, п. Таянды Еткульского района). На встрече ребята смогли представить силу и боеспособность Армии через знакомство с  техническим вооружением: видео коллаж самых ярких решений военных конструкторов вызывает гордость за принадлежность к могучей державе. Изюминкой встречи стала историческая экспозиция боевого оружия и походной экипировки солдат времен Великой Отечественной войны, предоставленной Центром.

Юные читатели имели возможность подержать в руках оружие, с которым их прадеды воевали на фронтах второй мировой войны: винтовки, полуавтоматическое стрелковое оружие, снайперские винтовки и ППШ, так же сравнить их с современными образцами.

2021 02 20 5 Алексей Евгеньевич рассказал ребятам об экспедиции «Вахта памяти» и находках, сделанных во время раскопок в местах ожесточенных сражений в годы войны. Участники экспедиции  рассказали  об итогах своей поездки в Крым,  показали  часть уникальных находок, которые удалось обнаружить в местах боевых действий. Напомним, 6 апреля 2020 года делегация из 19 южноуральцев отправилась в Северный Крым в составе комплексной экспедиции «Вахта памяти». На протяжении двух недель шли работы в местах сражений Великой Отечественной войны на Перекопе.

2021 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным Годом науки и техники, и встреча «Боевая мощь России» несет основную просветительскую направленность. На фоне знакомства с военной техникой, боевой мощью легендарной российской армии, формируется невероятное чувство гордости за свою страну, уважение у ее историческому прошлому, преданности и верности своему Отечеству.

23 февраля - день, который имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины.