2021 02 banner

Полицейские Еманжелинского района примут участие в межведомственной профилактической акции «Безопасное окно»

2022 05 13 3На территории Еманжелинского района с 1 по 31 мая 2022 года пройдет межведомственная профилактическая акция «Безопасное окно». Акция направлена на профилактику несчастных случаев, связанных с падением детей из отрытых окон. С наступлением теплой погоды повышается риск травмирования несовершеннолетних, а значит нужно предпринимать все меры для обеспечения безопасности детей.
В рамках акции «Безопасное окно» полицейские примут участие в родительских собраниях и рабочих встречах с педагогами в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, предупредят о существующих рисках и недопущении оставления малолетних детей без присмотра взрослых.
Стражи порядка посетят адреса проживания семей, состоящих на профилактических учетах в подразделении по делам несовершеннолетних, а также органах социальной защиты населения.
Сотрудники полиции напоминают, что дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, и родителям необходимо внимательно следить за тем, чтобы ребенок не оставался без присмотра и не имел возможности самостоятельно добраться до окон. Обезопасить ребенка могут установленные на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства, не позволяющие самостоятельно открыть окно. Не стоит рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Еманжелинскому району майор полиции Елена Каскирбаева напоминает родителям, что безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.