2021 02 banner

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил горно-обогатительный комбинат «Курасан» в Верхнеуральском районе

2022 05 13 4Глава региона ознакомился с производственным процессом, который на предприятии идет в режиме пуско-наладочных работ. Официальное открытие запланировано на 18 июля 2022 года, а выход на проектную мощность - к 2026 году.

«В рамках поездки главы региона на ГОК состоялось совещание по стратегии развития АО «Южуралзолото», которое занимается реализацией проекта в Верхнеуральском районе. «Наша страна находится под беспрецедентным санкционным давлением, идет адаптация экономики к нынешним условиям, - отметил Алексей Текслер. - Основная задача - увеличивать объем промышленного производства, активно заниматься импортозамещением, создавать новые рабочие места, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие нашего региона».

В рамках реализации проекта разработки золоторудного месторождения «Курасан» построен Курасанский горно-обогатительный комбинат, состоящий из карьера для добычи золотосодержащей руды и золотоизвлекательной фабрики. Объем инвестиций составил 18 млрд рублей. В результате создано 850 новых рабочих мест. По предварительной оценке объем налоговых отчислений составит 515 млн рублей в год. Ввод в эксплуатацию перерабатывающего комплекса «Курасан» состоялся в декабре прошлого года.

Глава региона добавил, что запуск ГОКа - знаковое событие для Верхнеуральского района и региона в целом. «Южуралзолото» входит в пятерку крупнейших российских золотодобывающих предприятий, - уточнил он. - Условия добычи полезных ископаемых становятся сложнее, месторождений с высоким содержанием - все меньше. «Южуралзолото» занимается сложными месторождениями. При этом в районах, где присутствуют предприятия группы компаний, самые высокие зарплаты по региону. В таком направлении нужно продолжать работать, и, конечно, решать вопросы экологического и социального характера в районах присутствия ЮГК».

Алексей Текслер отметил, что областное правительство оказывает всю необходимую поддержку инвесторам. В рамках совещания стороны также обсудили новый проект по производству мельничного оборудования для горнорудной отрасли. «Мы знаем, что сегодня фактически весь мельничный парк – это импортное оборудование, - пояснил губернатор. - Возвращаясь к вопросу импортозамещения, рассчитываем, что у себя в регионе, и не только для собственных нужд, но и для всей страны, мы будем производить мельницы для таких фабрик, на которой сегодня находимся».

Президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков в свою очередь отметил, что при реализации подобных инвестиционных проектов кадровый вопрос выходит на первый план. «Прошло полтора года с момента закладки ГОКа, сейчас он дает первую продукцию. Но самое главное - подготовка кадров: мало построить предприятие, его надо оснастить, научить людей работать, воспитать коллектив, - уточнил он. - Наши колледжи могут стать базовыми учебными заведениями для подготовки кадров для работы на горнодобывающих предприятиях, которых очень много в Челябинской области».