Суббота Январь 25, 2020

Экологический стандарт Челябинской области начнет действовать в 2020 году

2019 11 22 80Глава региона Алексей Текслер провел расширенное заседание координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Экологи, промышленники и представители региональных ведомств рассмотрели вопрос разработки будущего экологического стандарта региона.

«Качественное улучшение экологической ситуации в области – одна из главных задач, поэтому три месяца назад на встрече с руководителями крупных промышленных предприятий и активистами экологических движений было принято решение о формировании Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии. Все согласились с тем, что это должен быть не просто консультативный орган, а действенный рабочий инструмент по исправлению экологической ситуации на Южном Урале. Люди ждут от нашего совета ощутимых результатов, эффективных решений, напрямую влияющих на состояние окружающей среды, чистоту атмосферного воздуха, водных ресурсов, сохранение и воспроизводство лесов и животного мира», – подчеркнул Алексей Текслер.

С инициативой создания регионального экологического стандарта выступил губернатор Алексей Текслер. Для этих целей был создан Координационный совет по вопросам экологии. Возглавил его руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, а в состав вошли эксперты-экологи, в том числе международного уровня, представители крупных промышленных предприятий и региональных общественных организаций. Сегодня состоялось расширенное заседание, где детально обсудили проект технического задания на разработку экологического стандарта.

«Одна из первоочередных задач, которую я поставил перед советом, – разработка экологического стандарта, призванного регламентировать правила экологической безопасности для всех предприятий региона. Челябинская область – по сути, пилотный российский регион, где впервые создается и будет работать экологический стандарт. Важно, чтобы к его реализации в итоге подключились все крупнейшие предприятия региона, и не только они. Главное, чтобы к документу, который мы в итоге получим, подключились и начали реально исполнять все заинтересованные стороны. Экологической стандарт должен стать продуктом общественного согласия и содержать, где это необходимо, требования даже жестче федеральных», – обозначил Алексей Текслер.

Как сообщил министр экологии Челябинской областиСергей Лихачев, в соответствии с экологическим стандартом работа будет вестись в четырех основных направлениях.

Экология производстваподразумевает сокращение уровней воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников. Достичь этого поможет новая система нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, предусматривающая отказ от установления индивидуальных разрешений для каждого предприятия и установление нормативов и планов поэтапного снижения загрязнения до уровней, соответствующих наилучшим экологически безопасным мировым технологиям, создание развитой индустрии утилизации отходов, расширение использования возобновляемых источников энергии.

Экология человека – это установление нормативов качества воздуха, воды, почвы и других экологических характеристик, соответствующих как минимум безопасному уровню воздействия на здоровье человека.

Экологический бизнес подразумевает создание эффективного экологического сектора экономики, а экология природной среды – это сохранение и защита природных комплексов и естественных экосистем, совершенствование системы особо охраняемых природных территорий и развитие экотуризма.

По поручению губернатора региональный экологический стандарт должен начать работать в Челябинской области уже в июне 2020 года. Как отметил в ходе заседания совета его председатель Рашид Исмаилов, челябинский региональный экологический стандарт вызывает интерес уже у многих руководителей субъектов Российской Федерации.

Как отмечают эксперты, создание экологического стандарта Челябинской области направлено на разработку региональных норм в области охраны окружающей среды, снижение негативного воздействия на нее и рациональное использование природных ресурсов. Среди направлений работы – охрана атмосферного воздуха, сохранение водных ресурсов, развитие экологического волонтерства, увеличение площади озелененных территорий, а также совершенствование нормативно-правовой базы и развитие международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

Глава района
Комитет по управлению имуществом
Машбюро
Отдел архитектуры и градостроительства