Вторник Январь 28, 2020

Обращение Межведомственной комиссии по охране труда в Челябинской области к органам местного самоуправления муниципальных образований, работодателям, работникам организаций и общественным организациям Челябинской области

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.

C 22 по 26 апреля 2019 года  в г. Сочи пройдет V Всероссийская неделя охраны труда. Главная тема Недели – «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда» – приурочена к столетней инициативе МОТ.

Межведомственная комиссия по охране труда в Челябинской области обращается к Главам администраций муниципальных образований Челябинской области с предложением организовать в муниципальных образованиях проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в рамках которых:

• Провести информационно-разъяснительную работу по организации мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.
  • Инициировать проведение месячника (недели) охраны труда в каждой организации, включая проверки состояния безопасности труда на рабочих     местах.
  • Оказывать методическую и практическую помощь работодателям по проведению месячника (недели) охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования. Организовать проведение совещаний, семинаров, «круглых столов» по актуальным вопросам охраны труда, в т.ч. по реализации Федерального закона «О специальной оценке условий труда», об изменениях в законодательстве в области охраны труда.
  • Организовать проведение выставок средств индивидуальной защиты с участием производителей и поставщиков СИЗ, демонстрации видеофильмов.
  • Организовать в администрациях муниципальных образований «консультационные пункты» и «прямые телефонные линии» для возможности получения населением муниципального образования консультаций по вопросам охраны труда.
  • Организовать проведение на территории муниципального образования социальной рекламы безопасного труда, осуществить размещение в печатных средствах массовой информации публикаций по охране труда и организовать тематические выступления на радио и телевидении.

Руководителям организаций Челябинской области

• Повышать уровень культуры труда, проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах.
  • Провести в канун 28 апреля в организациях «День охраны труда», в рамках которого организовать совещания работников организаций, на которых рассмотреть состояние условий и охраны труда в организациях, выполнение имеющихся предписаний должностных лиц надзорных органов, заслушать руководителей производства работ о соблюдении требований охраны труда.
  • Планомерно осуществлять модернизацию производственных процессов, оборудования, машин и механизмов, направленных на повышение качества рабочих мест, улучшение условий труда.
  • Проводить в организациях Дни охраны труда, смотры-конкурсы по культуре безопасного труда.

Работникам организаций

• Обратить внимание на соблюдение требований охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной защиты, соблюдать  трудовую и производственную дисциплины, правила внутреннего трудового распорядка, технологического процесса, безопасной эксплуатации машин и механизмов, активно участвовать в обеспечении безопасности на своём рабочем месте.

Общественным организациям

• В рамках социального партнёрства в полной мере развивать сотрудничество работодателей и работников в обеспечении соблюдения требований охраны труда.
  • Активизировать пропаганду охраны труда в целях повышения уровня культуры труда и формирования здорового образа жизни работающего населения с использованием ресурсов средств массовой информации.

Межведомственная комиссия по охране труда в Челябинской области рекомендует отметить Всемирный день охраны труда проведением конференций, семинаров, совещаний, конкурсов, выставок, информационных кампаний, собраний, организацией информационных, пропагандистских и практических мероприятий, способствующих созданию безопасных и здоровых условий труда.

Всемирный день охраны труда является поводом для проведения мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, на создание здоровых и безопасных условий труда.

Только совместными усилиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей, а так же самих работников можно создать здоровые и безопасные условия труда и снизить риск повреждения здоровья работников.

Информацию о проведенных мероприятиях в честь Всемирного дня охраны труда просим направлять в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области: ул. Комсомольская, 18-а, г. Челябинск, 454091; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Глава района
Комитет по управлению имуществом
Машбюро